Kontakt

Integrationszentrum "Haus am Paradies"

Holstenhöfener Str. 4

32825 Blomberg

Koordination/Raumvergabe: Margret Mischer und Evelyn Nowak
Montag, Mittwoch, Donnerstag: 8:30 – 13:30 Uhr
Dienstag: 8:30 – 15:45 Uhr
Freitag: 8:30 – 12:15 Uhr
Kontakt: m.mischer@blomberg-lippe.de / e.nowak@blomberg-lippe.de / 05235-4507 001

Päd. Hausleitung: Kirsten Nolte / Vertretung Marco Metzner

Sozialarbeiter im Integrationszentrum:

  • Marco Metzner 05235 – 4507 004 / m.metzner@blomberg-lippe.de (Mo. 8:30 – 16:30 Uhr)
  • Andreas Krumme 05235 – 4507 004 / a.krumme@blomberg-lippe.de (Do. 16:00 – 18:00 Uhr)
  • Ralf May 05235 – 4507 – 004 / r.may@blomberg-lippe.de

Kreis Lippe – Altersgerechte Quartiersentwicklung
Dana Fortmann 05231-624401 / d.fortmann@kreis-lippe.de (Mi. 8:00 – 12:00 Uhr)

Be8ung:

Ursula Spitzer: 05235-5093081 / u.spitzer@blomberg-lippe.de (Mi. 10:00 – 12:00 und Do. 14:30 – 16:30 Uhr)

Treffpunkt Bexten mit der „Schatztruhe“:

Di. 10:30 – 11:30 Uhr

Do. 11:00 – 12:00 Uhr und 14:00 – 15:30 Uhr

Kontakt: 05235 – 7364 / kinderschutzbund_blomberg@t-online.de

SOS Beratung-und Treffpunkt:

Beatrix Schröder 05235 – 5097930 / beatrix.schroeder@sos-kinderdorf.de (Mo.-Fr. 8:00 – 17:00 Uhr)

VHS Lippe-Ost:

Stella Jüngling 05235 – 9940560 (Mi. 8:00 – 12:00 Uhr)

Bildung-und Teilhabe:
Valentina Frank: 05235 – 5024853
Anschrift: Gemeindehaus „Im Seligen Winkel 1“.
Hilfe bei Anträgen auf Leistung für Bildung-und Teilhabe

Netzwerk Lippe:
05231 – 64030 / info@netzwerk-lippe.de

EUTB – Beratung für Menschen mit Behinderung und ihren Angehörigen
Vanessa Mohnke 05231-602495 / 05235-4507003  (Do. 12:00 – 14:00 Uhr) / mohnke.eutb@beratungsstelle-lippe.de